clip1807

Перенести поверхность

<< Оглавление >>

Навигация:  ТОПОПЛАН (ситуация, рельеф) > Рельеф - модель рельефа, задачи > Поверхности > Редактирование поверхности > Перенести и масштабировать поверхность >

clip1807

Перенести поверхность

Previous pageReturn to chapter overviewNext page

embim267

Перемещение поверхности может пригодиться, например, если необходимо построить картограмму снятия растительного слоя грунта (или замены грунта) при его равномерной толщине по всей площадке. Это также позволяет получить копию поверхности без смещения по Z (указав смещение равным нулю).

clip1225

Операция работает с выбранной построенной поверхностью.

С помощью данного пункта меню можно переместить всю поверхность с указанными перемещениями по осям (которые можно задать как числами, так и мышью).

После перемещения поверхность можно сохранить, показать в границах и отрисовать разными способами.

Внимание! При переносе поверхности все сделанное редактирование сохраняется.

Внимание! Перенос и масштабирование поверхности – это изменение выходных данных (точек и треугольников триангуляционной модели), что НЕ ВЕДЕТ к изменению входных данных. Исходные данные для поверхности НЕ переносятся! Поэтому при перестройке ее по исходным данным она "возвратится" к исходному положению.

В работе: сохранение в истории редактирования операции переноса поверхности. Тогда и перенесенную поверхность можно будет перестраивать по исходным данным. После перестройки к поверхности автоматически применяется история редактирования.