clip1807

Масштабировать поверхность

<< Оглавление >>

Навигация:  ТОПОПЛАН (ситуация, рельеф) > Рельеф - модель рельефа, задачи > Поверхности > Редактирование поверхности > Перенести и масштабировать поверхность >

clip1807

Масштабировать поверхность

Previous pageReturn to chapter overviewNext page

embim269

Операция позволяет масштабировать поверхность по всем осям, в частности растянуть ее по Z для подчеркивания характера рельефа – чтобы при малых изменениях высот лучше увидеть рельеф при его трехмерной визуализации. Возможно указание как положительных, так и отрицательных коэффициентов масштабирования.

clip1226

Операция работает с выбранной построенной поверхностью.

С помощью данного пункта меню можно масштабировать всю поверхность с указанными перемещениями по осям (которые можно задать как числами, так и мышью).

При масштабировании поверхности по Z фактически изменяются отметки в узлах триангуляционной сети (в вершинах 3D граней). Выполняется это умножением координаты Z для каждого триангуляционного узла на указанный коэффициент. Например, если  указать коэффициент 2.5, то узел, находящийся на координате Z=100.00, "подпрыгнет" на координату Z=250.00 и сама поверхность растянется по оси Z в 2.5 раза.

После масштабирования поверхность можно сохранить, показать в границах и отрисовать разными способами.

Внимание! При масштабировании поверхности все сделанное редактирование сохраняется.

Внимание! Исходные данные для поверхности НЕ переносятся! Поэтому при перестройке ее по исходным данным она "возвратится" на прежнее место.

В работе: сохранение в истории редактирования операции масштабирования. Тогда и перенесенную поверхность можно будет перестраивать по исходным данным. После перестройки к поверхности автоматически применяется история редактирования.