clip1807

Позиционные обозначения

<< Оглавление >>

Навигация:  ГЕНПЛАН (горизонтальная, вертикальная, благоустройство) > Ведомости генплана >

clip1807

Позиционные обозначения

Previous pageReturn to chapter overviewNext page

фильм

embim474

Пункт меню позволяет в полуавтоматическом режиме подписать элементы благоустройства.

Сначала в проекте должна быть сформирована Ведомость благоустройства.

Если ее нет, будет выдано сообщение

image737

Далее на экране появится диалоговое окно Параметры позиционных обозначений

clip1303,

в котором можно задать цвет и диаметр блоков подписей (позиционных обозначений) – отдельно для элементов озеленения и малых архитектурных форм.

Предлагается выбрать подписываемые элементы благоустройства. Средства выбора – стандартные средства платформы. Выбирать и надписывать можно как по одному блоку, так и сразу несколько блоков, даже видов элементов благоустройства (с помощью опций Window, Crossing, Wpolygon, Cpolygon, Fence ) или вообще все элементы благоустройства (с помощью опции _All). Причем программа при выборе автоматически отфильтрует все «лишние» примитивы, попавшие в набор. Если в набор попадаются элементы благоустройства различных видов, то программа позволит последовательно надписать все выбранные виды, автоматически подсчитывая количество попавших в текущий набор.

Текущая надписываемая группа элементов благоустройства будет подсвечена (в дальнейшем – на нее будет масштабирование) для удобства указания начальной точки выноски. Если не нужно надписывать текущую группу элементов благоустройства, то на запрос начальной точки выноски нажмите Enter либо правую кнопку мыши – тогда программа перейдет к подписыванию следующей группы элементов.

Подписывание производится с помощью специальной выноски. Можно либо ввести первую точку для простой выноски, либо указать С для сложной (полилинии с кружком) выноски.

Для окончания цикла подписывания нажмите Enter либо правую кнопку мыши в ответ на запрос: «Выберите элементы благоустройства для надписывания или Enter:».

Снова вызвать диалоговое окно можно простым нажатием пробела (повторением команды).

embim476

 

Если Вы сформировали ведомость по объектам чертежа, потом удалили (добавили) элементы чертежа, которые входили в эту ведомость, а потом хотите проставить позиционные номера элементам чертежа, то номера для удаленных (добавленных) элементов проставляться не будут, поскольку позиционные номера ставятся только тем элементам, которые были внесены в созданную Вами ведомость.

Для корректности чертежа пересоздайте ведомость.

 

–––

Есть завязка диаметра к высоте текста. Включили в планы работ ее убрать. Можно расчленить геон командой _explode.