clip1807

Отрисовка деревьев

<< Оглавление >>

Навигация:  ГЕНПЛАН (горизонтальная, вертикальная, благоустройство) > Благоустройство и озеленение > Отрисовка >

clip1807

Отрисовка деревьев

Previous pageReturn to chapter overviewNext page

embim453

С помощью команды можно расставить деревья на плане благоустройства территории.

clip1293

При запуске программы на экран выводится диалоговое окно "Установка параметров деревьев". В верхней части диалогового окна располагается кнопка "Выбор блоков деревьев".

clip1294

Используя списки, можно установить текущим желаемый тип блока деревьев.

Деревья будут помещены на стандартный слой B_DEREVIYA (можно изменить) в Установках благоустройства.

Далее, в диалоговом окне следует раздел, озаглавленный "Наименование породы деревьев:".

Наименование породы можно выбрать из стандартного списка пород.  Лиственные, декоративные и хвойные породы в списке разделены пунктирной строкой. В конец библиотечного списка также добавляются и названия пород, введенные Вами самостоятельно,  которые в библиотеке отсутствуют.

При нажатии кнопки Добавить новое наименование породы заносится в библиотеку пород.

ВНИМАНИЕ: библиотека пород деревьев хранится в каталоге, заданном установками, в подкаталоге Генплан > Документы, в текстовом файле dereviya.txt.

С помощью обычного текстового редактора в этот файл всегда можно внести свои наименования и характеристики пород или удалить ненужные породы деревьев. Следите за тем, чтобы в файле не было пустых строк, а в названиях пород – лидирующих пробелов. Кроме того, длина наименования породы не должна превышать 28 символов. В стандартном файле библиотеки лиственные, декоративные и хвойные породы разделены пунктирной строкой.

Поле «Цвет кроны» позволяет изменить текущий цвет кроны у вставляемых блоков деревьев.

В поле «Высота (м)» можно установить желаемую высоту вставляемых блоков деревьев в метрах.

В поле «Диаметр кроны (м)» можно установить желаемый диаметр кроны у вставляемых деревьев в метрах.

В поле «Возраст (лет)» – указывается возраст деревьев в годах в момент посадки.

В разделе «Параметры роста:» устанавливаются параметры роста дерева:

«dH (м/год)» – величина прироста высоты за год;

«dD (м/год)» – величина прироста диаметра кроны за год.

 

В поле «Шаг деревьев (м)» – устанавливается расстояние в метрах между соседними деревьями в рядах при аллейной и групповой посадке.

В поле «Шаг рядов (м)» – устанавливается расстояние в метрах между соседними рядами при групповой посадке деревьев.

При включенном переключателе "В шахматном порядке" и текущем типе посадки деревьев "Групповая посадка" деревья в соседних рядах групповой посадки будут расположены со сдвижкой на величину, равную половине величины шага деревьев. Для включения переключателя необходимо указать левой клавишей мышки внутрь маленького квадрата так, чтобы внутри квадрата появилась метка X.

В поле «Угол рядов (гр)» можно предварительно установить угол ориентирования рядов при групповой посадке деревьев. Угол ориентирования рядов задается в градусах и измеряется от оси 0X до оси ряда деревьев против часовой стрелки. Угол ориентирования рядов можно задавать как в диалоговом окне (предварительно), так и в командной строке в ответ на запрос "Угол посадки рядов <0.0> в градусах" непосредственно перед отрисовкой каждой группы деревьев. Во втором случае угол можно указывать как числом, так и указанием мышью двух точек, определяющих этот угол.

Все блоки деревьев трехмерные, однако вид их проекций в плане плоскости XY соответствует изображениям, принятым на генплане.

На слайде можно зуммировать и использовать ORBIT.

embim455

embim456

Внимание: блоки и наименования "развязаны" (в отличие от топознаков), т. е. пользователь сам связывает блок с наименованием (которое затем используется в Ведомость озеленения ).