clip1807

Объединить контуры

<< Оглавление >>

Навигация:  ГЕНПЛАН (горизонтальная, вертикальная, благоустройство) > Вертикальная планировка > Картограмма (план) земляных масс > Сетка контуров (квадратов) > Работа с контурами >

clip1807

Объединить контуры

Previous pageReturn to chapter overviewNext page

embim443

Присоединение мелких контуров, получившихся в результате обрезки квадратов по границе, к соседним квадратам стандартного размера. Основной принцип: меньшие по площади контуры "вливаются" в большие, а номер колонки таблицы подсчета объемов грунта для получившегося контура берется из расширенных данных большего контура.

Для объединения двух соседних контуров, в ответ на запрос Укажите общее ребро двух контуров /Отмени <Ребро>: необходимо указать мышью на общее ребро двух объединяемых контуров.

06054_84

До объединения контуров.

06054_85

После объединения контуров.

Если необходимо отменить результаты объединения контуров, выберите опцию Отмени.

Программа работает в цикле, поэтому для выхода из программы объединения контуров в ответ на запрос Укажите общее ребро двух контуров /Отмени <Ребро>: нажмите клавишу Enter.

ПРИМЕЧАНИЕ. Объединять контура желательно по вертикали или так, чтобы вертикальные границы получившейся колонки не попадали в пределы соседних колонок.

ПРИМЕР:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

x

1

 

 

2

 

 

 

 

3

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

к

о

л.

1

 

к

о

л.

2

К

Ол.3

 

к

о

л.

1

К

О

л.

2

к

о

л.

3

 

К

О

Л.

2

к

о

л.

3

x – точка указания общего ребра.

 

 

 

 

 

 

Номер колонки у суммарного контура №3 устанавливается по номеру большего контура – №2. В приведенном примере в результате объединения контуров левая граница второй колонки (кол.2) попала в пределы первой колонки (кол.1), что может привести к созданию графически некорректной таблицы суммарных объемов. Для исправления сложившейся ситуации необходимо объединить остальные контура первой колонки с соответствующими (по горизонтали) контурами второй колонки.

ВНИМАНИЕ: слияние контуров необходимо выполнять до простановки блоков отметок. Если Вы решили объединить контура после того, как были проставлены отметки, Вам следует повторно выполнить пункт меню [2. проставить отметки]. При повторной простановке отметок старые блоки отметок стираются автоматически.

06054_86

Рис. Пример сетки квадратов после объединения контуров.