clip1807

Отрисовка и редактирование площадок

<< Оглавление >>

Навигация:  ГЕНПЛАН (горизонтальная, вертикальная, благоустройство) > Горизонтальная планировка > Объекты, формирующие рельеф > Пешеходные дорожки и площадки >

clip1807

Отрисовка и редактирование площадок

Previous pageReturn to chapter overviewNext page

embim390

Команда предназначена для отрисовки на плане площадки.

При запуске задачи на экран выводится диалоговое окно установки параметров отрисовки площадки.

clip1331

 

Позиционные обозначения в соответствии с установками либо вводит пользователь, либо автоматически нумеруются системой. В первом случае при следующем вызове стоит последнее обозначение – предполагается, что пользователь продолжает отрисовывать тот же объект. Во втором случае – дается номер, на единицу больший максимального.

Если стоит существующее позиционное обозначение, то нельзя редактировать Примечание, Наименование дорожки и Наименование (тип) покрытия. Для нового номера все эти параметры надо ввести. Введя новый номер, нажмите ввод или станьте на любое поле. После этого новый номер будет воспринят, а указанные выше поля откроются для ввода информации.

Имя слоя, где должна находиться площадка, необходимо выбрать из выпадающего списка существующих слоев или ввести новое имя.

Для задания границ площадки существует три режима:

отрисовать вручную – последовательно задать точки границы. Также можно указать всевозможные островки;

выбрать существующую полилинию – указать на ранее построенную полилинию;

указать внутреннюю точку – если в чертеже содержится много примитивов на разных слоях, выберите примитивы, по которым будет определяться внутренняя точка для границы площадки, а затем укажите Выбранный набор.  Если чертеж не очень загружен, выберите Текущий экран и укажите внутреннюю точку границы.

В области "Проектные данные" позиционное обозначение можно выбрать из списка как существующее или задать новое.

Тип покрытия площадки можно выбрать из списка или создать новый. Чтобы создать новый тип покрытия, надо указать имя используемой штриховки, выбирая из списка, задать масштабный коэффициент и угол поворота штриховки, заполняя соответствующие поля диалогового окна в области "Проектные данные". При необходимости новый тип покрытия можно сохранить.

При штриховке также используется Максимум линий в штриховках из Установок генплана.

ВНИМАНИЕ. Если наименование покрытия уже есть, то новые параметры заменяют старые. Если нет, то новое покрытие добавляется в список.

ВНИМАНИЕ. Наименования покрытий, типы и параметры штриховки содержатся в текстовом файле в подкаталоге ГЕНПЛАНа «TXT» – GeoniCS\TXT\Pokritiya.txt. С помощью обычного текстового редактора в этот файл можно внести свои наименования покрытий и параметры их штриховки или удалить ненужные типы покрытий. Следите за тем, чтобы в файле не было пустых строк, а в наименованиях покрытий – начальных пробелов. Первая строка файла служит оглавлением колонок и игнорируется программой. Кроме того, наименования покрытий должны быть заключены в кавычки.

Неиспользуемый тип покрытия можно удалить.

По кнопке Да начинается отрисовка площадки.

Граница площадки может состоять как из линейных, так и дуговых сегментов.

ВНИМАНИЕ. Самопересечение площадки не допускается. В случае самопересечения программа выведет сообщение:"Площадка не может самопересекаться" и запросит ввод новой площадки.

Опция "длИна (L)" позволяет отрисовать линейный сегмент заданной длины в том же направлении, что и предыдущий линейный сегмент.

Замкнуть границу площадки можно с помощью опции Замкнуть(C), а отменить неверно отрисованный участок – с помощью опции Откат(U).

Можно указать внутреннюю точку на текущем экране или выбрать примитивы для построения и указать внутреннюю точку для них.

Благодаря использованию объекта мультиполигон в отрисованной площадке можно указать островки.

image571

Если потыкать точкой, то можно создать дырки и с учетом отмостки.

embim392

ВНИМАНИЕ. Созданная таким образом площадка является объектом мультиполигон, который позволяет контролировать самопересечение, а также оперативно рассчитывать площадь (в платформе).

Редактирование – выводится правая часть окна с дополнительным нередактируемым полем – Площадь.