clip1807

Спрямление по конечным точкам

<< Оглавление >>

Навигация:  Общая часть > Утилиты (конвертация, слои, растры, отрисовка, редактирование, конструирование) > Pедактирование > Pедактирование отрезков и полилиний (тополиний, геолиний) >

clip1807

Спрямление по конечным точкам

Previous pageReturn to chapter overviewNext page
embim120

 

фильм

Предположим, при сколке здания изображение получается не совсем правильным: на углах поворота нет 90°. Данная команда производит исправление всех углов здания на 90° и некоторое смещение сторон здания в связи с изменением углов. Но самая длинная сторона останется на месте. При скалывании может случиться, что при вводе угла здания ввели несколько точек, которые лежат на прямой. Используя эту команду, можно избавиться от таких погрешностей.

Предельные значения расстояния и угла задаются в установках при вызове команды. Установки сохраняются на протяжении всего сеанса редактирования.

Запрашивается допустимое расстояние между точками. Если расстояние будет меньше допустимого значения, то данная точка будет игнорироваться.

Запрашивается допустимый угол в градусах. Это разность между 180° и углом, образованным при данной точке, следующей и предыдущей точках. Если значение меньше допустимого, то предполагается, что данная точка лежит на прямой.

Исправленный контур можно отрисовать на текущем слое или слое выбранного примитива. Исходный контур можно удалить.

Пример спрямления контура:

imageh01040204