clip1807

Об оформлении картограммы

<< Оглавление >>

Навигация:  ГЕНПЛАН (горизонтальная, вертикальная, благоустройство) > Вертикальная планировка > Картограмма (план) земляных масс > Чертеж и оформление картограммы >

clip1807

Об оформлении картограммы

Previous pageReturn to chapter overviewNext page
embim450

??  У меня проблема. Произвела расчет картограммы, а вместе с цифрой объема по квадратам снизу появились все значения площадей в этих квадратах. Проверила атрибуты блока. Вроде, всё правильно. Для AREA установлен атрибут "скрытый". Еще раз пересчитала картограмму –  та же ситуация. Подскажите, в чем дело?

Ответ. Проверьте.

АТЭКР – Выполняет общий контроль видимости атрибутов блока в чертеже.

Ввод команды: атэкр (или 'атэкр для прозрачного вызова)

Cостояние видимости атрибута [Нормальный/Вкл/Откл] <текущее>:

После изменения состояния видимости атрибутов чертеж регенерируется (кроме случая, когда команда РЕГЕНАВТО, выполняющая автоматическую регенерацию, отключена). Текущее состояние видимости атрибутов хранится в системной переменной ATTMODE.

Нормальный – Сохраняет текущее состояние видимости каждого из атрибутов. Видимые атрибуты отображаются; скрытые – нет.

Вкл – Делает все атрибуты видимыми.

Откл – Делает все атрибуты невидимыми.

АТЭКР имеет приоритет перед режимом "Скрытый".

 

VP>> При оформлении картограммы возникло несколько проблем.

При оформлении листов в штампе не понимается нумерация листов вида 1.1 ... 3.1, 3.2. А такая нумерация у нас есть почти всегда.

Да, к сожалению, такой тип нумерации в настоящее время не поддерживается. В Вашем случае проставить нужную нумерацию придется вручную. Для этого следует выбрать пункт меню: [Редактировать: – атрибуты блока], после чего выбирать последовательно блоки основного штампа и вводить нужные значения в диалоговом окне редактирования атрибутов в поле "Шифр объекта".

При разбивке картограммы на листы модель сохраняется единой. Это не плюс, а, по-моему, минус программы. Вернее, картограмму с оформлением, наверно, сделать бы в отдельный файл, без всяких моделей, просто чертеж. А модель сохранять одну в основном чертеже, как и есть у вас.

Да, модель всегда остается единой и не нарезается на "оформительские" кусочки. При оформлении листов пограничные надписи, попадающие только на один из листов, приходится ВРУЧНУЮ скопировать и каждую надпись разместить так, чтобы она попадала на свой лист. В настоящее время эта работа возлагается на пользователя.

Когда большая площадка и много листов, итоговые суммы по квадратам у нас считаются на каждом листе отдельно, и это удобно и, думаю, правильно. Хотя в ГОСТе, вроде, по этому поводу ничего нет.

Да, в ГОСТе об этом ничего не сказано. Но, при желании и возникшей необходимости, пакет позволяет рассчитать несколько картограмм меньшего размера, таких, чтобы они целиком помещались на Ваши листы.

Для этого нужно создать несколько стыкующихся границ расчета картограмм, умещающихся на один лист каждая. Эти полилинии границ должны стыковаться друг с другом. Словом, расчерчиваете свою большую площадку на прямоугольники, по каждому из прямоугольников рисуете замкнутую полилинию – границу расчета локальной картограммы. И далее последовательно для каждой из получившихся "маленьких" границ выполняете:

      разбивку сетки квадратов;

      расстановку отметок в вершинах сетки квадратов;

      расчет картограммы;

      надписывание линии 0-работ;

      образмеривание и оформление чертежа;

      записываете командой _WBLOCK построенную картограмму в отдельный файл.

Выполнять эту операцию придется последовательно, т.к. пока программа работает только с одной картограммой и при расчете новой данные по предыдущей картограмме будут удалены.

Сейчас, если граница листов совпадает с границей квадратов, то по границе имеем, на одном листе красные и рабочие отметки, на другом – черные. При разбивке по листам они должны быть все и там, и там, чтобы каждый лист можно было рассматривать отдельно.

Да, есть такая проблема, ее решение возлагается на пользователя, который может скопировать необходимые надписи и поместить их на те листы, на которые они не попали. Однако следует помнить, что, например, в случае с картограммой следует двигать не сами блоки а их только атрибуты, иначе можно нарушить "геометрию" чертежа картограммы (блок отметки должен строго "сидеть" на вершине полилинии квадрата) и впоследствии картограмма будет рассчитываться с ошибками. Для их устранения придется снова проставлять блоки отметок в вершинах сетки квадратов. Словом, заниматься "оформительскими" манипуляциями желательно после того, как все уже окончательно посчитано и не будет более изменяться.

В связи с этим, еще один момент. При печати чертежей у нас требуют, чтобы в одном файле был один лист чертежа. А здесь будут "все в одном". Но это, конечно, не главное.

В этом случае придется рассчитывать серию "мелких" картограмм, вмещающихся на ваш лист и стыкующихся по своим периметрам.